Сайт медицинского центра "МедТайм"
наши услуги

Новая услуга: Лабораторные тесты на Covid-19

Новый коронавирус SARS-CoV-2 относится к семейству РНК-содержащих вирусов семейства Coronaviridae, линии Beta-CoV B. Основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями. Ведущим путем передачи SARS-CoV-2 является воздушно-капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2 метров) расстоянии. Контактный путь передачи осуществляется во время рукопожатий и при других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через пищевые продукты, поверхности и предметы, контаминированные вирусом. 
Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток, в среднем 5-7 суток.

Иммуноглобулины G начинают вырабатываться организме через 7-14 дней после появления симптомов заболевания, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким – иногда несколько лет. По наличию и уровню IgG антител в крови, можно судить о факте инфицирования в прошлом и определить наличие специфического иммунитета – способности организма распознавать вирус при повторной встрече с ним. Определенная часть антител является защитными, то есть помогают организму противостоять новому заражению.

Считается, что у G-положительных пациентов риск повторного заражения незначительный. Однако, на сегодняшний день вирус изучен недостаточно и нельзя достоверно утверждать об отсутствии вероятности повторного заражения и носительства.

Наличие специфических иммуноглобулинов (антител) IgG в сыворотке крови позволит определить, были ли вы инфицированы вирусом SARS-CoV-2, есть ли у вас специфический иммунный ответ к нему.

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Исследование доступно для всех желающих, не имеющих симптомов ОРВИ (высокая или повышенная температура, одышка, кашель). При себе необходимо иметь документ удостоверяющую личность (паспорт или иной документ установленный законодательством).
Стоимость исследования 1200р
Забор венозной крови натощак в процедурном кабинете по предварительной записи или забор крови на дому (дополнительно 200р)
Срок исполнения до 10 суток(не считая дату забора)